• Алматы, 050000, ул.Жибек Жолы 64/47, офис 818
  • info@kacb.kz

Встреча бизнес-ассоциаций в Комитете государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан

Встреча бизнес-ассоциаций в Комитете государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан

Встреча бизнес-ассоциаций в Комитете государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан

16 октября 2025 года в г.Астана, по приглашению Комитета государственных доходов МФ РК, представители Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен», ОЮЛ «Казахстанская Ассоциация таможенных брокеров (представителей)» (Шестаков Г.А.; Абдина А.К.; Куанганова Г.Ш.), ОЮЛ «Союз международных автомобильных перевозчиков РК» (КазАТО), ОИПиЮЛ «Союз автомобильных перевозчиков и экспедиторов Казахстана» (САПЭК), ОИПиЮЛ «Национальная Ассоциация крупногабаритных и тяжеловесных грузов РК», встретились с руководством и должностными лицами КГД МФ РК для обсуждения текущих вопросов в сфере логистики,перевозок и таможенного администрирования.

На совещании были обсуждены следующие вопросы:

- функционирование системы электронной очереди;

- изменения транспортного законодательства в части осуществления транспортного контроля в местах доставки товаров при завершении таможенной процедуры таможенного транзита;

- проблемные вопросы выдачи иностранных бланков разрешений;

- соблюдение норм транспортного законодательства Республики Казахстан;

- профессионализация деятельности таможенных представителей;

- исполнение требований в соответствии со статьей 31 Кодекса Республики Казахстан «О таможенном регулировании в РК» и Решением ЕЭК от 17 апреля 2018 года № 56.

В ходе совещания, Комитетом были озвучены следующие новшества в законодательстве РК и нормативных правовых актах КГД МФ РК:

1). С 23 сентября 2025 года вступили в силу изменения в работе автоматизированной системы электронной очереди «CarGoRuqsat» (СЭО), которыми, в частности, предусматривается следующее:

- введение гарантийного обеспечения: при бронировании слота перевозчик вносит гарантийную сумму в размере 20 МРП на специальный электронный счёт;

- приоритетные слоты: для отдельных категорий грузов, в первую очередь, отечественных экспортеров, введены специальные коридоры с увеличенной квотой в системе электронной очереди:

- скоропортящиеся товары;

- живые животные;

- опасные грузы;

- гуманитарная помощь.

2). Обязательными становятся фотофиксация, идентификация и автоматическая проверка данных транспорта и водителя с использованием государственных баз, включая VIN-коды и страховые сведения.

3). С 26 мая 2025 года реализована новая возможность параллельного бронирования т.е. при наличии брони на выезд в один из пунктов пропуска, расположенных на границе с одной сопредельной страной, допускается параллельное бронирование в пунктах пропуска, расположенных на границах с другими сопредельными государствами.

4). Законом РК от 17 июля 2025 года № 213-VIII внесены дополнения в статьи 12, 402 Кодекса Республики Казахстан «О таможенном регулировании в Республике Казахстан», предусматривающие предоставление таможенным органам двух новых функций: транспортного контроля и организации работы мобильных групп.

В этой связи, задачи и функции таможенных органов РК дополнены в части проведения транспортного контроля в автомобильных, морских пунктах пропуска и в иных местах перемещения товаров через таможенную границу Евразийского экономического союза, в том числе в местах доставки товаров, при завершении таможенной процедуры таможенного транзита.

5). С целью минимизации финансовых потерь перевозчиков, КГД совместно с АО «ИУЦ» МФ РК, являющимся администратором электронной очереди «CarGoRuqsat», принял решение о продлении срока действия активных бронирований на 72 часа.

6). В целях исключения фактов некорректного одновременного использования одного ЭЦП несколькими таможенными представителями, в ИС «Кеден» будет внедрена функция биометрии идентификации личности, а также создан «цифровой портрет брокера».

Это предложение поддержано Казахстанской Ассоциацией таможенных брокеров (представителей), отметившей, что такое «досье» также целесообразно дополнить с учетом занимаемого места в Рейтинге таможенных представителей РК, предусматривающего разделение таможенных представителей на категории, в зависимости от уровня риска (СУР), по установленным 15-и критериям согласно положениям приказа КГД МФ РК от 03.12.2024 № 533 «Об утверждении Критериев категорирования таможенных представителей».

7). О положительных результатах проведенного КГД МФ РК в пункте пропуска «Алаколь» хронометража по подаче предварительной информации (ПИ) о прибытии товаров и транспортных средств на территорию ЕАЭС.

Подробнее:

- Скачать файл «По итогам совещания в КГД МФ РК 16.10.25г.».

- https://atameken.kz/ru/news/55481

Генеральная Дирекция

ОЮЛ ««Казахстанская Ассоциация таможенных брокеров (представителей)»